Благотворительность

Школьная благотворительность «Дорогою добра»

Каждому учителю хочется видеть своих воспитанников добрыми, отзывчивыми, душевными людьми, высоконравственными, ответственными. Эти ценностные качества в человеке не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь оказывает возрождение благотворительных традиций в школе.

Давайте вдумаемся в само слово «благотворительность». Его прямое назначение - творить благо, то есть делать добро. В словаре читаем: «Благотворительность — оказание бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) помощи тем, кто в этом нуждается. Основной чертой благотворительности является добровольный выбор вида, времени и места, а также содержания помощи». Благотворительная деятельность в России регулируется Федеральным законом № 135 от 11 августа 1995 г. «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», а также соответствующими положениями Конституции (ст. 39) и Гражданского кодекса.

Как не вспомнить слова Марка Лисянского:

"Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убеждались с вами.

А может, не слова – дела

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы".

В жизни любому человеку, где бы он не находился и не работал, предоставлены безграничные возможности приносить людям добро. Главное – не проходить мимо, не отворачиваться, не отводить в сторону глаз, если кто-то поблизости явно нуждается в вашей помощи, ведь завтра в его положении можете оказаться вы сами. Как ни скромно сделанное вами доброе дело, оно оставит приятный след, прежде всего, в вашей собственной душе и принесёт вам ни с чем не сравнимое чувство нравственного удовлетворения.

В нашей школе с 2017/2018 уч.г. успешно осуществляется проект «Дорогою добра». Цель проекта - возрождение благотворительных традиций, воспитание у людей сопричастности к проблемам детей из неблагополучных семей, больных детей, всем тем, кому сегодня нужна помощь. Основное направление нашей работы – проведение благотворительных акций. Их актуальность заключается в системной работе по оказанию необходимой помощи нуждающимся людям. С этой целью в школе проводятся благотворительные ярмарки, благотворительные концерты, благотворительные вечера, благотворительные встречи, встречи с ветеранами войны и труда.

Мы проводим благотворительные ярмарки, на которых учащиеся представляют изделия, выполненные самостоятельно или с помощью родителей и педагогов. Деньги, собранные от благотворительных ярмарок, идут на помощь детям-инвалидам, детям сиротам или малоимущим семьям. Дети и родители подходят очень ответственно к участию в акциях, понимая значимость благотворительности. Такие мероприятия воспитывают любовь к ближнему, великодушие, щедрость души. Чем меньше остаётся равнодушных людей, тем спокойнее, счастливее и радостнее будут наши дети.

"Человек должен жить в сфере добра. Эта сфера добра в значительной степени создается им самим. Она создается из его добрых дел, добрых чувств, добрых воздействий на окружающую среду, памяти на добро. Добро неотделимо от нравственности, а нравственность – от милосердия и сострадания»
Академик Дмитрий Лихачев

В 2018-2019 учебном году в Школе "Интеллект" были проведены следующие благотворительные мероприятия:

Благотворительная ярмарка "Дом с маяком"

Акция "Добрые крышечки"

Помощь приюту бездомных животных "Дубовая роща"

Благотворительный концерт для ветеранов труда